2016年大学生学科竞赛获奖及项目立项情况
2016年湖北省大学生电子竞赛中分别获得二等奖1项,三等奖8项;全国互联网+比赛湖北省获得银奖;全国飞思卡尔智能车比赛华南赛区获得三等奖。2016年度,学生获湖北省大学生创新创业训练计划项目4项、校级大学生科技创新项目立项4项,实验室开放基金6项。在由团省委、省教育厅和省人社厅联合举办的“创青春”湖北省大学生创业大赛创业计划赛中获得两项铜奖。
2016年学科竞赛获奖
序号 |
获奖名称 |
名次 |
获奖者 |
获奖时间 |
级别 |
1 |
2016年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛 |
省三等奖 |
徐德利 李 威 吴文玥 |
2016.10 |
省级 |
2 |
2016年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛 |
省三等奖 |
刘春乐 付 是 蒋青川 |
2016.10 |
省级 |
3 |
2016年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛 |
省三等奖 |
周 雄 陈 波 刘 泽 |
2016.10 |
省级 |
4 |
2016年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛 |
省三等奖 |
王晓宁 郭浩然 覃小贺 |
2016.10 |
省级 |
5 |
2016年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛 |
省三等奖 |
黎 伟 宋 亮 朱俊杰 |
2016.10 |
省级 |
6 |
2016年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛 |
省二等奖 |
郑兴流 韩庆祥 杨金梅 |
2016.10 |
省级 |
7 |
2016年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛 |
省三等奖 |
周 炼 周杏发 李宏阳 |
2016.10 |
省级 |
8 |
2016年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛 |
省三等奖 |
王周宇 卢 杨 尧港东 |
2016.10 |
省级 |
9 |
2016年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛 |
省三等奖 |
蒋何鹏 魏兴顺 吴 聪 |
2016.10 |
省级 |
10 |
2016年“创青春”湖北省大学生创业大赛计划赛 |
铜奖 |
王 皓 段 楠 李宏阳 |
2016.06 |
省级 |
11 |
2016年“创青春”湖北省大学生创业大赛计划赛 |
铜奖 |
叶博熠 邵立群 郭浩然 |
2016.06 |
省级 |
12 |
第十一届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛 |
三等奖 |
宋 亮 |
2016.09 |
省级 |
13 |
第十一届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛 |
三等奖 |
周杏发 |
2016.09 |
省级 |
14 |
第二届中国“互联网+”大学生创新创业大赛 |
省级银奖 |
叶博熠 |
2016.09 |
省级 |
2016年湖北省大学生创新创业训练计划项目立项(4项)
序号 |
项目 编号 |
项目名称 |
项目负责人 |
项目其他成员 |
指导教师 |
1 |
201610920007 |
一种模块式智能玩具的设计与制作 |
李宏阳 |
王皓、王迪、郑露阳、 董政辉 |
黄 磊、张轶蔚 |
2 |
201610920018 |
乐益创客教育 |
段 楠 |
刘蒙、王迪、李欣荣、 刘艳东 |
刘 超 |
3 |
201610920022 |
隧道窑焙烧温度监控系统 |
叶博熠 |
王晓宁、郭浩然 |
汤立刚 |
4 |
201610920029 |
基于换乘城市轨道交通网络流量的建模研究 |
李 备 李春辉 |
冯博、程凡本、吴一凡 |
邱 霞 |
2016年湖北理工学院大学生科技创新项目立项(4项)
序号 |
项目编号 |
项目名称 |
负责人 |
指导 教师 |
项目经费 (万元) |
1 |
16cx08 |
基于新型双向DC-DC拓扑直流充电系统设计 |
郭浩然 |
胡国珍 |
0.2 |
2 |
16cx09 |
智能人形机器人的开发 |
徐印弟 |
齐海兵 |
0.2 |
3 |
16cx10 |
生物电信号检测系统 |
宋 亮 |
黄丛生 |
0.2 |
4 |
16cx11 |
STM32物联网的智能照明系统的研究与制作 |
刘英龙 |
胡学芝 |
0.2 |
2017年大学生学科竞赛获奖及项目立项情况
2017年参加韩国GIF比赛获得国际创新人才奖; 2017年全国大学生电子竞赛中获得国家级二等奖2项;互联网+比赛获得铜奖2项;飞思卡尔智能车比赛获得湖北省二等奖3项;创客中国比赛获得国家级二等奖1项;台达杯PLC比赛获得国家级三等奖1项;西门子杯比赛获得湖北省二等奖2项;挑战杯获得湖北省一等奖3项、三等奖2项。
2017年学科竞赛获奖
序号 |
获奖名称 |
名次 |
获奖者 |
获奖时间 |
级别 |
1 |
第三届国际大学生创新比赛 |
国际创新人才奖 |
索珈顺、吴文玥、康夏涛和北斗学院蒋何鹏 |
2017.11 |
国际 比赛 |
2 |
2017年“创客中国”先进制造创新创业大赛 |
二等奖10万 |
瞿少敏、庞博、黄汉鹏 |
2017.9 |
省部级 |
3 |
第十一届“西门子杯”中国智能制造挑战赛 |
省二等奖 |
易志祥 熊 坤 张 雨 |
2017.07 |
省级 |
4 |
第十一届“西门子杯”中国智能制造挑战赛 |
省二等奖 |
易志祥 熊 坤 张 丽 |
2017.07 |
省级 |
5 |
2017全国大学生电子设计大赛 |
国家二等奖 |
康夏涛 符 友 戴 超 |
2017.10 |
国家级 |
6 |
2017全国大学生电子设计大赛 |
国家二等奖 |
曲征怡 |
2017.10 |
国家级 |
7 |
2017全国大学生电子设计大赛 |
省一等奖 |
朱俊杰 王耀灵 白青岗 |
2017.10 |
省级 |
8 |
2017全国大学生电子设计大赛 |
省一等奖 |
索珈顺 李 君 |
2017.10 |
省级 |
9 |
2017全国大学生电子设计大赛 |
省一等奖 |
段 楠 魏兴顺 |
2017.10 |
省级 |
10 |
2017全国大学生电子设计大赛 |
省二等奖 |
陈佳磊 焦新杭 |
2017.09 |
省级 |
11 |
2017全国大学生电子设计大赛 |
省三等奖 |
安 帆 郭 洁 李科言 |
2017.09 |
省级 |
12 |
2017全国大学生电子设计大赛 |
省三等奖 |
吴 盼 龚婷玉 |
2017.09 |
省级 |
13 |
2017全国大学生电子设计大赛 |
省三等奖 |
吕敏捷 周杏发 |
2017.09 |
省级 |
14 |
挑战杯 |
省三等奖 |
周杏发 王耀灵 吴 盼 龚婷玉 索珈顺 |
2017.12 |
省级 |
15 |
挑战杯 |
省三等奖 |
郑兴流 王周宇 李宏阳,刘艳东 柯 攀 刘正民 |
2017.12 |
省级 |
16 |
飞思卡尔 |
省二等奖 |
索珈顺 李 君 吕敏捷 |
2017.07 |
省级 |
17 |
飞思卡尔 |
省二等奖 |
段 楠 魏兴顺 陈佳磊 |
2017.07 |
省级 |
18 |
飞思卡尔 |
省二等奖 |
王耀灵 康夏涛 安 帆 |
2017.07 |
省级 |
19 |
第三届“互联网+”大学生创新创业大赛 |
铜奖 |
素珈顺 康夏涛 焦新杭 吴文钥 乔亚丽 周杏发 |
2017.10 |
省级 |
20 |
第三届“互联网+”大学生创新创业大赛 |
铜奖 |
魏兴顺 饶劲 吴盼 朱喜 段楠 |
2017.10 |
省级 |
21 |
台达杯PLC比赛 |
国家三等奖 |
饶 劲 魏兴顺 王 斌 |
2017.08 |
国家级 |
2017 年大学生科技创新项目立项
序号 |
项目编号 |
名 称 |
负责人 |
指导教师 |
项目资助(万元) |
1 |
17cx17 |
基于 STM32 的机械手臂控制装置 |
索珈顺 |
章磊 |
0.25 |
2 |
18 17cx18 |
汽车油箱卡扣声音检测工装设计 |
郑兴流 |
汤立刚、 黄磊 |
0.25 |
3 |
19 17cx19 |
一种多头旋盖机检测装置的研制 |
刘艳东 |
张轶蔚、黄磊 |
0.25 |
4 |
20 17cx20 |
一种模块式智能玩具的设计与制作 |
李宏阳 |
刘超、黄磊 |
0.25 |
2018年大学生学科竞赛获奖及项目立项情况
2018年,电气学子在“西门子杯”中国智能制造挑战赛、湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛、“西门子杯”中国智能制造挑战赛、中国“互联网+”大学生创新创业大赛、全国大学生数学竞赛斩获佳绩,具体情况如下表。
2018年学科竞赛获奖
序号 |
获奖名称 |
名次 |
获奖者 |
获奖时间 |
级别 |
1 |
第九届中国大学生服务外包创新创业大赛 创业实践类 |
团体 二等奖 |
瞿少敏团队 |
2018.06 |
国家级 |
2 |
2018年第十二届“西门子杯”中国智能制造挑战赛 |
省二等奖 |
朱 喜 饶 劲 王耀灵 |
2018.07 |
省级 |
3 |
2018年第十二届“西门子杯”中国智能制造挑战赛 |
省二等奖 |
周 龙 汪 盛 曾 慧 |
2018.07 |
省级 |
4 |
2018年第十二届“西门子杯”中国智能制造挑战赛 |
省二等奖 |
杨 昆 段超逸 董作文 |
2018.07 |
省级 |
5 |
2018年第十二届“西门子杯”中国智能制造挑战赛 |
省二等奖 |
陈 瑛 李 君 谢志伟 |
2018.07 |
省级 |
6 |
2018年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛 |
省二等奖 |
杨润泉 李科言 |
2018.10 |
省级 |
7 |
2018年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛 |
省二等奖 |
熊楚华 艾景秋 付小伟 |
2018.10 |
省级 |
8 |
2018年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛 |
省二等奖 |
李 轩 刘虎城 罗列列 |
2018.10 |
省级 |
9 |
2018年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛 |
省三等奖 |
杨 星 雷伊钒 郑皓璠 |
2018.10 |
省级 |
10 |
第十三届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛 |
三等奖 |
杨润泉 李科言 |
2018.09 |
省级 |
11 |
第十三届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛 |
三等奖 |
刘佳峰 白青岗 古应伟 |
2018.09 |
省级 |
12 |
第十三届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛 |
三等奖 |
陈心怡 朱俊杰 雷铱钒 |
2018.09 |
省级 |
13 |
第十三届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛 |
三等奖 |
李 轩 曹峻华 刘虎城 |
2018.09 |
省级 |
14 |
第四届中国“互联网+”大学生创新创业大赛 |
省级铜奖 |
白青岗 曹峻华 李 轩 刘虎城 叶玉婷 |
2018.09 |
省级 |
15 |
第四届中国“互联网+”大学生创新创业大赛 |
优秀创意奖 |
艾锦秋 古应伟 罗列列 熊楚华 韩金丽 乔亚丽 |
2018.09 |
省级 |
16 |
第四届中国“互联网+”大学生创新创业大赛 |
省级铜奖 |
叶博熠 张彬 朱子华 方茜 胡诚佳 |
2018.09 |
省级 |
17 |
第十届全国大学生数学竞赛 |
一等奖 |
王坤阳 |
2018.11 |
国家级 |
18 |
第十届全国大学生数学竞赛 |
一等奖 |
兰天晴 |
2018.11 |
国家级 |
19 |
第十届全国大学生数学竞赛 |
二等奖 |
李备 |
2018.11 |
国家级 |
20 |
第十届全国大学生数学竞赛 |
二等奖 |
莫玉琼 |
2018.11 |
国家级 |
21 |
第十届全国大学生数学竞赛 |
三等奖 |
丁虹宇 |
2018.11 |
国家级 |
22 |
第十届全国大学生数学竞赛 |
三等奖 |
吕维港 |
2018.11 |
国家级 |
23 |
第十届全国大学生数学竞赛 |
三等奖 |
朱国锋 |
2018.11 |
国家级 |
24 |
第十届全国大学生数学竞赛 |
三等奖 |
邢伟 |
2018.11 |
国家级 |
2019年大学生学科竞赛获奖及项目立项情况
2019年,电气学子在全国大学生互联网+创新创业大赛、“西门子杯”中国智能制造挑战赛、湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛、“西门子杯”中国智能制造挑战赛、中国“互联网+”大学生创新创业大赛、全国大学生数学竞赛斩获佳绩,并积极响应大众创新,万众创业。2019年在校生创业人数共4人,2019届毕业生自主创业5人,创业率达1.23%。白青岗、蔡旭刚作为创新创业先进代表接受媒体采访,其中白青岗同学的创业事迹《校园创客 逐梦青春》11月16日登上了黄石电视台新闻频道,蔡旭刚的创业事迹《学业创业两不误》被黄石日报报道。
2019年在校生创业情况
序号 |
姓名 |
班级 |
创业公司名称 |
注册时间 |
1 |
白青岗 |
16通信工程 |
黄石逐梦电子有限公司 |
2018年11月 |
2 |
瞿少敏 |
18专升本1班 |
黄石市火蓝科技有限公司 |
|
3 |
罗列列 |
16自动化 |
黄石市岱兴电子科技有限责任公司 |
2019年3月 |
4 |
黄贛 |
17通信工程 |
黄石欣锐电子有限公司 |
2019年7月 |
2019届毕业生自主创业情况
序号 |
姓名 |
班级 |
创业公司名称 |
1 |
饶劲 |
电气工程及其自动化2015(2)班 |
黄石嘉创电气科技有限责任公司 |
2 |
孙熙 |
电气工程及其自动化2015(2)班 |
上海朝元知识产权代理有限公司 |
3 |
黄汉鹏 |
电气工程及其自动化2015(2)班 |
武汉市火蓝科技有限公司 |
4 |
周正 |
电气工程及其自动化2017(专升)(2)班 |
贵州亿循包装有限公司 |
5 |
陈政宇 |
电子信息工程(新兴产业)2015(1)班 |
黄石市不方科技有限公司 |
2019年学科竞赛获奖
序号 |
获奖名称 |
名次 |
获奖者 |
获奖时间 |
级别 |
1 |
全国大学生互联网+创新创业大赛 |
金奖 |
白青岗、叶玉婷、潘俞先、宋珏姝、朱雄庭、甘坦、李智鹏、 顾鋆涛 |
2019.08 |
省级 |
2 |
第十三届“西门子杯”中国智能制造挑战赛 |
二等奖 |
余书帆、达江博、艾廷杰 |
2019.08 |
国家级 |
3 |
第十三届“西门子杯”中国智能制造挑战赛 |
二等奖 |
田永波、陈卓、 李浩民 |
2019.08 |
国家级 |
4 |
第十三届“西门子杯”中国智能制造挑战赛 |
二等奖 |
张彬、 田茂林、 杨星 |
2019.08 |
国家级 |
5 |
第十三届“西门子杯”中国智能制造挑战赛 |
一等奖 |
陈前涌、丁振洲、方文俊 |
2019.07 |
省级 |
6 |
第十三届“西门子杯”中国智能制造挑战赛 |
二等奖 |
刘玮伦、杨海涛、代金虎 |
2019.07 |
省级 |
7 |
第十三届“西门子杯”中国智能制造挑战赛 |
二等奖 |
朱子华、董梓豪、罗列列 |
2019.07 |
省级 |
8 |
第十三届“西门子杯”中国智能制造挑战赛 |
三等奖 |
朱雄庭、 陈帆、侯启航 |
2019.07 |
省级 |
9 |
第十三届“西门子杯”中国智能制造挑战赛 |
三等奖 |
沈斯易、常珩、周汉新 |
2019.07 |
省级 |
10 |
全国大学生电子设计竞赛 |
二等奖 |
李祺浩、乐治伟、叶玉婷 |
2019.12 |
省级 |
11 |
全国大学生电子设计竞赛 |
三等奖 |
廖应辉、鲁剑钊、赵冬梅 |
2019.12 |
省级 |
12 |
全国大学生电子设计竞赛 |
三等奖 |
康夏涛、罗国立、牟洪骏 |
2019.12 |
省级 |
13 |
全国大学生电子设计竞赛 |
三等奖 |
黄赣、李璟、胡泽 |
2019.12 |
省级 |
14 |
全国大学生电子设计竞赛 |
三等奖 |
冯文杰、周孟强、何海洋 |
2019.12 |
省级 |
15 |
全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛 |
三等奖 |
李智鹏、鲁剑钊、梁云嫣 |
2019.08 |
省级 |
16 |
全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛 |
二等奖 |
白青岗、顾鋆涛 、冯文杰 |
2019.08 |
省级 |
17 |
全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛 |
二等奖 |
黄赣、何海洋、李祺浩 |
2019.08 |
省级 |
18 |
全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛 |
二等奖 |
康夏涛 、罗国立 、牟洪骏 、周孟强、费晨 |
2019.08 |
省级 |
19 |
湖北省第十二届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛 |
三等奖 |
许景伦、胡龙超、李财、吴兆龙、曹高峰、刘思晗、沈世龙 |
2019.05 |
省级 |